Deutsche Maschinentechnische Gesellschaft  
 
Deutsche Maschinentechnische Gesellschaft
Forum für Innovative Bahnsysteme
 
Beirat
[HomePfeilKontaktPfeilBeirat]
[zurück] Seite drucken
 
Gemäß § 11 der Satzung besteht der Beirat aus den Bezirksgruppenleitern und den Vorsitzenden der Ausschüsse. Dies sind (nach dem Stand vom 1. Januar 2018):

 

  Bezirksgruppenleiter  
Herr Dipl.-Ing. Burghardt Grochowski
Anschrift:Nudower Dorfstr. 1 E
14558 Nuthetal
Telefon:03 32 00 / 8 39 44
Mobil:0171 / 236 68 74
E-Mail:BuPe.Grochowski@gmail.com

Herr Dipl.-Ing. Daniel Jaeger
Firma:Deutsche Bahn AG
Anschrift:Theodor-Heuss-Allee 7
60486 Frankfurt am Main
Telefon:0 69 / 2 65 - 3 16 12
Fax:0 69 / 2 65 - 2 08 58
E-Mail:Daniel.Jaeger@deutschebahn.com

Herr Dipl.-Ing. Arnold Kallmerten
Anschrift:Zeiskamweg 10
38112 Braunschweig
Telefon:05 31 / 31 43 54
Mobil:0173 / 867 53 57
E-Mail:A.Kallmerten@gmx.de

Herr Dipl.-Ing. Fritz Königsbauer
Firma:Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
Anschrift:Moosacher Str. 80
80809 München
Telefon:0 89 / 35 47 - 20 52
Fax:0 89 / 3 56 47 - 20 52
E-Mail:Fritz.Koenigsbauer@knorr-bremse.com

Herr Dipl.-Ing. Thomas Milewski
Firma:Schaltbau Refurbishment GmbH
Anschrift:Hünxer Str. 149
46537 Dinslaken
Telefon:0 20 64 / 6 02 - 3 17
Mobil:0172 / 209 26 50
Fax:0 20 64 / 6 02 - 2 66
E-Mail:Thomas.Milewski@schaltbau-refurbishment.de

Herr Dr.-Ing. Olaf Niermeyer
Firma:Siemens AG, Mobility MO MLT LM CPS
Anschrift:Werner-von-Siemens-Str. 67
91052 Erlangen
Telefon:0 91 31 / 7 - 4 66 55
Mobil:0172 / 690 15 98
Fax:0 91 31 / 7 - 4 91 11
E-Mail:Olaf.Niermeyer@siemens.com

Herr Dr. Karl Strasser
Firma:Siemens AG Österreich, RC-AT MO MLT
Anschrift:Leberstr. 34
A-1110 Wien
Telefon:+43 / 5 / 17 07 - 3 56 57
Fax:+43 / 5 / 17 07 - 5 15 17
E-Mail:Karl.Strasser@siemens.com

Herr Dr.-Ing. Volkmar Vogel
Firma:Hörmann Vehicle Engineering GmbH
Anschrift:Aue 23 - 27
09112 Chemnitz
Telefon:03 71 / 6 66 53 - 1 81
Mobil:0172 / 796 51 75
E-Mail:Volkmar.Vogel@hoermann-gruppe.com

  Ausschussvorsitzender  
Herr Dr.-Ing. Peter Berger
Firma:Knorr-Bremse Systeme für Schienenfahrzeuge GmbH
Anschrift:Moosacher Str. 80
80809 München
Telefon:0 89 / 35 47 - 27 97
Mobil:0160 / 93 99 07 10
Fax:0 89 / 444 45 41 02
E-Mail:Peter.Berger@knorr-bremse.com

Herr Dipl.-Ing. Thomas Groh
Anschrift:Kuckucksweg 15
14547 Beelitz
Telefon:03 32 04 / 4 03 35
Mobil:0171 / 338 12 61
E-Mail:Tho.Groh@web.de

Herr Dr.-Ing. Günter Köhler
Firma:Bochumer Verein Verkehrstechnik GmbH
Anschrift:Alleestr. 70
44793 Bochum
Telefon:02 34 / 68 91 - 2 01
Mobil:0172 / 766 16 46
Fax:02 34 / 68 91 - 4 86
E-Mail:Koehler@bochumer-verein.de

Herr Dipl.-Ing. Hans Peter Lang
Firma:DB Systemtechnik GmbH
Anschrift:Pionierstr. 10
32423 Minden
Telefon:05 71 / 3 93 - 54 35
Mobil:0160 / 97 43 - 49 25
Fax:05 71 / 3 93 - 56 45
E-Mail:Hans-Peter.Lang@deutschebahn.com

Herr Dr.-Ing. Lars Müller
Firma:DB Systemtechnik GmbH
Anschrift:Pionierstr. 10
32423 Minden
Telefon:05 71 / 3 93 - 54 05
Mobil:0151 / 14 26 78 59
Fax:0 69 / 2 65 - 5 71 83
E-Mail:Lars.L.Mueller@deutschebahn.com

 
[zurück]   [Seitenanfang]